ВАЖНО! Все фотографии данной страницы представлены для примера.
    Введение школьной формы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 13-15 Конвенции о правах ребёнка, приказом Министерства образования Республики Коми от 10.11.2014 г. № 380 "Об установлении типовых требований к одежде обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций Республики Коми, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", Уставом МОУ "СОШ" пгт. Кожва

Для чего введена школьная форма?

• выработка единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов
    • определение школьной формы и порядок её ношения
    • контроль внешнего вида обучающихся

• стиль одежды – деловой, классический
    • школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам
    • в школе устанавливаются следующие виды школьной одежды: повседневная школьная одежда, парадная школьная одежда, спортивная школьная одежда; на уроках технологии учащиеся должны быть в спецодежде

Недопустимо использовать в учебное время

• ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение
    • ношение одежды для активного отдыха, пляжной одежды, одежды бельевого стиля, вечерних туалетов, прозрачной одежды, мини-юбок, шорт, пляжной и домашней обуви, обуви на чрезмерно высоком каблуке
    • ношение верхней одежды, головных уборов, уличной обуви (для школы необходима сменная обувь)

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – светлая сорочка, водолазка, свитер/пуловер, пиджак и/или жилет, брюки тёмных тонов (чёрные, тёмно-синие, коричневые, тёмно-серые), туфли.

Для девочек – светлая однотонная блуза, кофта, водолозка, свитер/пуловер, классические брюки тёмных тонов, юбка или сарафан делового стиля длиной выше колен не более 10 см, жакет, жилет, туфли.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет тёмных тонов, светлая сорочка.

Повседневная для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка или сарафан, классические брюки тёмных тонов, светлая непрозрачная блуза (длиной ниже талии), рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 5 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Парадная - школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и парадным жилетом (для мальчиков), белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и парадным жилетом (для девочек).

Для занятий физической культурой - однотонная футболка, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Для уроков технологии - халат, фартук, нарукавники.

В холодное время года допускается ношение учащимися джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета.

Парадная школьная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Спортивная школьная одежда используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.